К Т О Б Ы Л

Яндекс.Метрика
Главная - ФК Николаев - Favbet Лига 1. Сталь — с медалями

Favbet Лига 1. Сталь — с медалями

Алчевская команда выиграла в Николаеве и не отпустила в отрыв александрийцев, заодно сместив с третьей позиции полтавцев. Теперь она точно будет с медалями, но с какими — определится уже в последнем туре.
Старания Акименко голом так и не были вознаграждены, фото А.Белоножко, niknews.mk.ua СТАРАНИЯ АКИМЕНКО ГОЛОМ ТАК И НЕ БЫЛИ ВОЗНАГРАЖДЕНЫ, ФОТО А.БЕЛОНОЖКО, NIKNEWS.MK.UA27 МАЯ 2014, 20:18
Перенесенный матч 27 тура был лишен большой части интриги: хозяева уже знали, что никто в этом сезоне не вылетает, гости уже успели уверить футбольное общество, что не претендуют на повышение в классе. Тем не менее, Сталь остается среди реальных претендентов на медали, и сегодняшняя игра доказала, что эта команда вполне достойна такого высокого статуса.

Матч в Николаеве алчевцы начали неспешно, но сразу обозначив свое преимущество. Опасно было уже в дебюте, когда в ходе быстрой атаки «сталевары» потревожили Шилова опасным навесом с левого фланга, а затем моментальным переводом мяча с правого. С атаками николаевцев оборона гостей спокойно справлялась, и единственным огорчением дебюта матча стала для команды Плотникова травма Батюшина. В центре поля, отдав передачу, игрок просто оступился и остался лежать на газоне, держась за ногу. В итоге уже на 10 минуте его довелось заменять, и на поле появился Батищев.

А игра тем временем шла своим чередом. У гостей активничал Трояновский: после его удара со штрафного мяч просвистел над перекладиной, неоднократно он врывался в штрафную площадку и пробивал, но то блокировали защитники, то угрозу нейтрализовал вратарь. Однажды продрался сквозь оборону Акименко, но пробить не успел, так как сам нарушил правила. А самым опасный момент случился после того, как Шилов кулаком выбил мяч в сторону Леонова, и тот сразу же хлестко пробил – мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Чувствовалось, что гости окончательно завладели игрой. Если поначалу хозяева хоть как-то пытались обострить игру, то под конец первого тайма они оказались полностью прижатыми к своим воротам. И неприятности пришли. Сначала, правда, радость алчевцев оказалась преждевременной: хотя Акименко после тонкого паса Сикорского и расстрелял ворота, но рефери показал – бил он уже из офсайда. Но перед самим перерывом Сталь нанесла по николаевцам двойной удар.

Сперва Колинс запустил мяч на правый фланг, Леонов мягко навесил, а Трояновский красивым ударом в касание, с лету, расстрелял дальнюю девятку – 0:1. Тут же мог стать автором второго гола Леонов, но Шилов отразил мяч после его хлесткого удара в ближний угол. А еще через минуту «корабелы» капитулировали во второй раз. Трояновский отдал мяч с левого фланга, Сикорский пропустил, а Леонов пушечным ударом отправил мяч в ворота – 0:2. Таким образом, это был даже не классический «гол в раздевалку», а целая вязанка голов!

В начале второго тайма соперники обменялись острыми выпадами. Но после острейшего прострела хозяев удар Федорченко заблокировал Колинс, а вот быстрая контратака гостей завершилась ударом Леонова, с которым справился Шилов. Николаевцы ответили несколькими моментами, но вышедший на замену Попов, сместившись с фланга, пробил низом рядом со штангой, после штрафного в исполнении Чернописского Комарицкий отбил мяч, а защитники воспрепятствовали добиванию. Наконец, после навеса с правого фланга, кажется, К.Шиманец бил головой с опасной позиции – неточно.

Очень старался забить алчевец Акименко, который в последнем матче своей команды в сезоне старался закрепить свое лидерство в гонке бомбардиров. Но однажды на навес Сикорского чуток не успел, а еще в одном случае, неожиданно оказавшись перед вратарем, не смог его переиграть. Замечательный шанс выпал Александру под конец матча. После длинной передачи со своей половины поля на Шилова вырвался Сикорский, однако вратарь сбил его, после чего увидел перед собой красную карточку.

Так как лимит замен хозяевами был использован буквально несколькими минутами ранее, в ворота стал Чернописский. И, едва облачившись в перчатки и манишку, левый защитник взорвал аплодисментами трибуны. Хотя ему противостоял один из лучших форвардов первой лиги, николаевец выиграл у него эту дуэль! Акименко решил бить на силу по центру, и защитник, волею судьбы ставший на эти минуты вратарем, разгадал его замысел. Чернописский парировал этот удар и до конца матча сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Итак, 0:2 – николаевцы не смогли попрощаться со своими болельщиками хорошей игрой, Акименко, хоть и старался до последних минут, так и не сумел пополнить свой голевой запас, а Сталь опережает Полтаву, снова поднявшись на третье место. В последнем туре алчевской команде будет начислено три очка вместо матча с Авангардом, а это значит, что, как минимум, на бронзу она наработает. Не на серебро ли – это уже решать александрийцам, которым в последнем туре будет противостоять как раз Николаев.

МФК Николаев – Сталь (Алчевск) – 0:2

Голы: Трояновский, 43, Леонов, 45

На 82 мин. Акименко (С.) не реализовал пенальти – вратарь.

Николаев: Шилов, К.Шиманец, Рябченко, Чаус, Чернопиский, Велиев, Федорченко, Гранковский (Волков, 77), Куприй (А.Шиманец, 46), Берко (Попов, 46), Александров (Котов, 63). Тренер: Вячеслав Мазарати.

Сталь: Комарицкий, Солдат, Максименко, Ковалев (Ермаков, 75), Хромых, Колинс, Батюшин (Батищев, 10), Леонов, Трояновский (Гордя, 86), Сикорский, Акименко. Тренер: Вадим Плотников.

Удаление: Шилов (Н.), 79 – «фол последней надежды»

17:00. г. Николаев. Центральный городской стадион. 1000 зрителей.

Арбитр: Юрий Грысьо (Львов).

Ассистенты: Валентин Куцев, Александр Марчик (оба – Киев).

Резервный арбитр: Виктор Мамчур (Николаев).