Яндекс.Метрика
Главная - ФК Николаев - Николаев удачно съездил на море

Николаев удачно съездил на море

Корабелы выиграли у одесситов и сравнялись по очкам с идущей пятой Буковиной.
Дубль Берко принес победу николаевцам, фото А.Белоножко, niknews.mk.ua ДУБЛЬ БЕРКО ПРИНЕС ПОБЕДУ НИКОЛАЕВЦАМ, ФОТО А.БЕЛОНОЖКО, NIKNEWS.MK.UA18 МАЯ 2013, 22:32
Последними успехами подопечные Забранского существенно подняли планку ожиданий: теперь они на расстоянии победы от пятого места, и сезон, который был под угрозой срыва из-за финансовых проблем, внезапно может оказаться самым успешным для николаевцев за последнее десятилетие. На матч в Одессу, от которого было столько ожиданий, прибыло все руководство николаевского клуба во главе с президентом Гургеном Оронюком. Даже по этому можно было судить о серьезности намерений гостей, собиравшихся расправиться с аутсайдерами.

Соперники начали матч с обмена ударами, но и проба Гостева, и проба Кучеренко были неточными, равно как и штрафной Д.Пархоменко. А вот после прострела Ковалева с близкого расстояния пробивал экс-одессит Каблаш – его удар отразил голкипер хозяев Скрипник. Вскоре отметились ударами и Бессалов с Гудзикевичем, но со временем запал гостей иссяк, и до перерыва команды доиграли без особо опасных моментов.

Второй тайм гости начали в том же ключе – прижали хозяев, подали несколько угловых, а вскоре… пропустили. Калитов справа отдал на Степанишина, тот запустил мяч на ход Шестакову, оборона гостей непозволительно «зевнула» момент, и одессит оказался прямо перед Товтом. А дальше – дело техники: Шестаков принял мяч на грудь и катнул низом, не оставив шансов опешившему вратарю.

Оказавшись в роли догоняющих, николаевцы, как говорится, не успели и перепугаться. Забранский, до того времени уже совершивший две замены, направленные на усиление защиты, рискнул провести и третью. Вместо получившего предупреждение и рисковавшего завестись Кучеренко на поле вышел Берко, несколько потерявшийся в последнее время, явно проигрывая конкуренцию Каблашу. И, видимо, парень хотел доказать тренеру, что достойный играть, ведь уже через минуту после появления на поле он сравнял счет. Причем, сделал все сам: перехватил мяч в центре поля, убежал от опекуна и отправил мяч в правый от вратаря угол.

Хозяева побежали вперед – явно ожидали от матча большего, но впереди у них больше не проходило комбинаций, похожих на ту, после которой забил Шестаков. У автора первого в матче гола был, правда, еще один шанс – он убегал на вратаря после передачи из глубины, но эскорт из Луценко и Волкова не дал ему вырваться на Товта. После фола последнего хозяева заработали опаснейший штрафной, но розыгрыш Опри со Степанишиным привел к неточному удару.

А вот гости приберегли свой козырь в рукаве, и им снова оказался Берко. После розыгрыша углового с левого фланга прострелил Чорний, и молодой нападающий, оставшись абсолютно неприкрытым во вратарской, расстрелял ворота с расстояния в метр-полтора. Впрочем, скользкое преимущество оставляло интригу на конец матча. И на 85 минуте быстрый Закиряев убежал от Луценко, так что защитнику довелось завалить его за шаг до вратарской площадки своей команды. К точке подошел Д.Пархоменко, но (не впервые в сезоне) реализовать его не сумел – после его удара мяч пролетел выше ворот. А напоследок мог забить еще и Николаев: после подачи углового от Бессалова Каблаш пробил через себя, но мяч пролетел недалеко от ворот.

ФК Одесса – МФК Николаев  1:2
Голы: Шестаков, 55 – Берко, 59, 74

Одесса: Скрипник, Малин (Томах, 60), Гальский, Д.Пархоменко, Опря, Калитов, Гостев (Шестаков, 46), Степанишин, Гавриленко, Балабанов (Игуменов, 74), Платунов (Закиряев, 63). Тренер: Андрей Пархоменко.

Николаев: Товт, Тистык (Волков, 35), Гудзикевич, Кучеренко (Берко, 58), Чорний (Владов, 76), Луценко, Чучман (Тарасенко, 46), Ковалев, Каблаш, Гибалюк, Бессалов. Тренер: Руслан Забранский.