Яндекс.Метрика
Главная - ФК Николаев - Первая лига. Николаев сильнее криворожан

Первая лига. Николаев сильнее криворожан

Как и во второлиговые времена, "корабелы" обыгрывают "горняков".
Сомов (справа): «Забивать - так сразу два!», фото А.Белоножко, niknews.mk.ua СОМОВ (СПРАВА): «ЗАБИВАТЬ - ТАК СРАЗУ ДВА!», ФОТО А.БЕЛОНОЖКО, NIKNEWS.MK.UA20 СЕНТЯБРЯ 2014, 21:25
Почти десять лет не пересекались соперники в официальных матчах, играя в разных лигах, поэтому друг для друга они были tabula rasa. И если судить по сиеминутным результатам и впечатлениям, то куда больше причин надеяться на успех имели именно гости – несмотря на статус дебютантов лиги, они в прошлом туре добились разгромной победы над Нивой, в то время, как Николаев уступил с минимальным счетом в Сумах.

Но, видимо, тот проигрыш послужил хорошей встряской для «корабелов», ведь даже без травмированного Луценко – своего капитана и лидера полузащиты – молодая команда победила самую возрастную в первой лиге. К слову, главный тренер николаевцев Олег Федорчук вынужден был смотреть матч не с тренерской скамьи – напомним, в прошлом туре в Сумах он был удален, поэтому в протоколе фигурировала лишь фамилия его помощника Пономаренко.

С первых минут хозяева пошли вперед, и уже в самом начале поединка Загинайлов заработал и исполнил опасный штрафной – мяч прошел рядом со штангой. Вскоре №7 николаевцев уже замыкал головой подачу Поднебенного от углового флажка – отличный удар приняла на себя перекладина. Ответ гостей получился очень острым, и мяч даже оказался в воротах. Но Григорик, переправивший мяч в сетку после розыгрыша углового, даже и не праздновал – офсайд. А вот Ильяшов вырывался на вратаря после передачи из глубины по правилам, однако пробил выше ворот.

Однако атаки хозяев все же были и чаще, и резче, и активнее. И вот уже Прокипчук, подхватив мяч на чужой половине поля, хлестким ударом пробил немного выше перекладины. А после одного из многочисленных дальних штрафных за счет настырности едва не забил Сомов: выиграв верховую борьбу, он сам же подобрал мяч в штрафной криворожан и повторным касанием пробил – к счастью гостей, из неудобного положения и мимо. Но все же хозяевам удалось превратить свою стартовую активность в гол. В рядовой ситуации после аута Загинайлов и Прокипчук собрали вокруг себя на фланге нескольких защитников, и последний вырезал отличную подачу в штрафную площадку, где мяч поджидал Стеценко, выигравший верховую борьбу у соперников – 1:0.

На кураже хозяева могли почти сразу же удваивать счет: сперва Берко со штрафного пробил невдалеке от ворот, а вскоре натиск Загинайлова и Сомова заставил оборону гостей запаниковать, но они хоть и не без приключений, но отбились. Пришлось поработать и вратарю «корабелов» Антоненко, который несколько раз прерывал опасные подачи в свою штрафную, а еще в одном эпизоде после прицельного удара, кажется, Григорика мяч просвистел рядом со штангой. Еще один удар – от Ильяшова – вратарь нейтрализовал спокойно, а «выстрел» Гвоздевича также оказался неточным. Был и перспективный штрафной на ворота «сине-белых», но опытный Нудный лишь припечатал стенку.

Такой натиск со стороны гостей словно пробудил Николаев, и «корабелы» понеслись вперед. И сразу же преуспели в атаке. Заработанный на левом фланге угловой завершился ударом головой Загинайлова, который сумел отбить Гурин, но после сэйва вратаря никто не успел прикрыть форварда Сомова, который и добил мяч в ворота – 2:0. Это дебютный гол экс-игрока новокаховской Энергии за МФК Николаев. А еще через несколько минут Иван удвоил свой голевой зачет. Загинайлов пяткой отдал Прокипчуку, тот сперва пытался отдать левее на Берко, но защитники – как оказалось, к несчастью – заблокировали этот пас. И №13 хозяев катнул на ход Сомову, врывавшемуся в штрафную. Нападающий прекрасную передачу использовал сполна – вышел один на один с вратарем и изящно его переиграл – 3:0. Дубль Сомова, три гола преимущества николаевцев после первого тайма!

Вот только состав у криворожан на порядок глубже, нежели у их соперников. Несмотря на статус дебютантов первой лиги, гости обладают довольно опытными игроками, имея хорошую кадровую вариативность. В перерыве Приходько бросил в игру Голуба и Боровского, а Пономаренко с Федорчуком постарались закрепить левый фланг выходом Рогозинского вместо Берко. Ко всему, захромал только что возобновившийся после травмы Адаменко – ведущий центральный защитник команды. Но в запасе николаевцев оставалась почти сплошь молодежь, так что доигрывать выпадало на нервах. И Горняк, еще до перерыва засвидетельствовавший силу своей группы атаки, после перерыва едва не сотворил памятный камбек.

На 53 минуте затяжная атака гостей привела к «пожару» в штрафной площадке Николаева, и от защитников мяч отскочил к опытному Нудному, который мощным ударом сходу отправил мяч в дальнюю девятку – 3:1. Был шанс тут же вернуть себе комфортное преимущество в счете и у хозяев, но перспективный штрафной завершился несильным низовым ударом, который не создал сверхпроблем для Гурина. За это их наказал все тот же Нудный – эффектно обработав мяч после флангового навеса, он разыгрался с Букой, выскочил на вратаря и спокойно его переиграл – 3:2. Отставание в счете было сокращено до минимума – до конца матча оставалось 25 минут плюс компенсированное время. Перспективы Горняка на спасение выглядели весьма вероятными. А тут еще и замена Адаменко, который все же не сумел продолжить встречу.

Но николаевцы все же выстояли, хотя опасных моментов хватало. Остро издали пробивал Григорик – мимо. Ильяшов откликался на тонкую передачу Нудного, но вратарь хозяев не побоялся кинуться ему в ноги и выручил свою команду. Очень опасно бил головой Бука – тоже не попал в ворота. Пробивали с разных позиций тот же Нудный и вышедший на замену Дорош. Но «корабелы» продемонстрировали свою сплоченность и отстояли такую важную победу. Жаль только, что материальные проблемы не позволяют команде быть уверенной, что все эти усилия были не зря: у клуба есть долги, и если ему не протянут руку помощи, МФК Николаев может попасть под санкции в виде лишения очков. Хочется верить, что до этого не дойдет, и труды команды будут не напрасными.

МФК Николаев – Горняк (Кривой Рог) – 3:2

Голы: Стеценко, 21, Сомов, 39, 42 – Нудный, 53, 65

Николаев: Антоненко, Стеценко, Адаменко (Куприй, 67), Музыка, Билый, Момот, Поднебенный, Прокипчук (Бондаренко, 89), Загинайлов, Берко (Рогозинский, 46), Сомов. В.и.о. тренера: Владимир Пономаренко.

Горняк: Гурин, Васильев (Боровский, 46), Любчак (Голуб, 46), Баенко, Буряк, Рябов (Дорош, 61), Бука, Григорик, Гвоздевич, Нудный, Ильяшов (Тимченко, 73). Тренер: Геннадий Приходько.

Предупреждения: Куприй, 75, Антоненко, 86, Поднебенный, 90+4 – Гвоздевич, 20, Боровский, 69, Тимченко, 85, Голуб, 90+3

16:00. г. Николаев. Центральный городской стадион. 3200 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк).

Ассистенты: Алексей Целовальник (Донецк), Сергей Толмачев (Мариуполь).

Резервный арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев).

Инспектор: Анатолий Жосан (Херсон).